Certificado de eficiencia energética 

Certificado de eficiencia energética 

 

Hay muchas dudas que nos surgen cuando hablamos del certificado de eficiencia energética, por tanto si quieres resolver las principales que se suelen presentar, continúa leyendo. Este certificado, a grandes rasgos, la cantidad de electricidad que requerirá dicho inmueble. 

 

 

¿Qué casas necesitan un certificado de eficiencia energética? 

 

El artículo 2 del Real Decreto 235/2013 habla el uso del mismo refiriéndose a los inmuebles de nueva construcción, a los edificios que se encuentran en venta o en alquiler, a un nuevo arrendatario si no cuentan con un nuevo certificado  y a los edificios que formen parte de una autoridad pública que se encuentren en una superficie útil total o de más de 250 metros y que el público utilice normalmente.  

 

 

¿Puede cualquiera certificar la eficiencia energética del edificio? 

 

Para que se certifique la eficiencia energética del edificio, hay que contratar a un tecnico que tenga la titulación, no vale cualquiera. Tiene que ser un profesional que esté habilitado para la redactar proyectos, sea capaz de dirigir las obras, ejecutarlas y que tenga conocimiento suficiente sobre edificación o sino que sepa hacer proyectos de instalaciones térmicas. Es posible también que lo emitan las personas que sin tener titulación cuenten con una acreditación  cualificada profesional para emitirlos. Ya sean: arquitectos, arquitectos técnicos o aparejadores, cualquiera que posea la titulación de ingeniero aeronáutico, agrónomo, de caminos, canales y puertos, industrial, de minas, de montes, naval y oceánico, de telecomunicaciones, a su vez, si tienen el título de ingeniero técnico aeronáutico, agrícola, forestal, industrial, de minas, naval, de obras públicas, de telecomunicación y topógrafo,o el de  el ingeniero químico. 

 

 

¿Qué hago una vez que el técnico emita el certificado? 

 

Este certificado tiene validez una vez que el técnico o la persona que lo haya emitido de el visto bueno, por lo que el dueño del inmueble debe llevarlo al órgano de la Comunidad Autónoma que pertenezca, y lo entregará al responsable del registro de las certificaciones. Este registro es imprescindible para poder terminar de cumplir con el deber de información respecto a la persona que va a comprar o que va a alquilar, de manera que los futuros dueños o arrendatarios cuenten con el certificado o bien una copia del mismo. 

 

 

 

 

¿Qué sanción me  pueden imponer si hay irregularidades en el certificado o si no dispongo de ello? 

 

Si no realizas este proceso, vas a ser sancionado con una multa, la cual dependerá de la gravedad de lo que se trate. En la Disposición Tercera de la Ley 8/2013 de rehabilitación, regeneración y renovación urbanas aparecen catalogadas las infracciones que resultan leves, graves y muy graves-, pero que puede ir desde los 300 euros hasta los 6.000 euros según el tipo de infracción. 

 

 

¿Necesito entregar el certificado original cuando se venda una parte del edificio?  

 

Si que es necesario presentar este este documento original por parte de la persona que está vendiendo la casa. Si por el contrario se está vendiendo el edificio entero, se puede entregar una copia y no el original.  

 

 

¿Han de tener las habitaciones de casas rurales, hoteles o los espacios para realizar eventos un certificado? 

 

No es necesario que las habitaciones de casas rurales, hoteles o los espacios para realizar eventos, ya que ninguna tiene que establecer un contrato de arrendamiento y por tanto no lo exige la ley de Arrendamientos Urbanos. 

 

 Si quiero alquilar mi casa de la playa  como alquiler para vacaciones, ¿necesito el certificado de eficiencia energética? 

 

Según el artículo 2 del Real Decreto 235/2013, en su apartado 2.g, dice que se excluyen “los edificios o partes de edificios existentes de viviendas, cuyo uso sea inferior a cuatro meses al año, o bien durante un tiempo limitado al año y con un consumo previsto de energía inferior al 25% de lo que resultaría de su utilización durante todo el año”. Por lo que no es necesario.  

 

 

¿Es para siempre el certificado? 

 

No, el certificado solo dura 10 años, después de que hayan pasado, tendrás que volver a emitirlo.  

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *